Политика

В.Путин уверен, что удастся «превратить Арктику в территорию мира, стабильности и партнерства»

В понедельник, 8 апреля, глава российского государства направил приветствие участникам и гостям Арктического форума. Он отметил, что «Россия неизменно стремится укреплять взаимодействие с государствами Арктического региона». Путин выразил уверенность, что только совместными усилиями удастся «превратить Арктику в территорию мира, стабильности и партнерства».

Двусторонние встречи

Касаясь встречи российского лидера с его финляндским коллегой, помощник президента Ушаков ранее отмечал, что Ниинистё приезжает на Арктический форум уже в третий раз. При этом российско-финляндские отношения «носят дружественный и многоплановый характер, традиционно отличаясь интенсивным политическим диалогом на всех уровнях». Предполагается, что в ходе предстоящей встречи президенты затронут ряд актуальных международных и региональных вопросов, в том числе с учетом текущего финского председательства в Арктическом совете.

Встреча же Путина с главой норвежского правительства Сульберг, по словам Ушакова, состоится впервые, также как и контакты с премьером Швеции Лёвеном. Представитель Кремля указывал, что Россия нацелена на конструктивное взаимодействие с норвежской стороной по практическим аспектам осуществления российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Швеция в предыдущих Арктических форумах принимала участие только на экспертном уровне, напомнил Ушаков. Он добавил, что Швеция совместно с рядом стран Балтийского региона принимает участие в реализации ряда экологических проектов в России, в частности, в Санкт-Петербурге и Калининграде.

С президентом Исландии Йоханнессоном Путин встречался в ходе предыдущего Арктического форума в Архангельске в 2017 году. По словам Ушакова, значительным потенциалом обладает сотрудничество двух государств в сфере высоких технологий. Активный диалог ведется по линии фонда «Сколково» и исландских инновационных центров, изучается возможность строительства с использованием исландских технологий геотермальных ТЭС на территории Камчатского края и Курильских островов. Также с участием исландских компаний на территории России реализуется ряд проектов в рыбопереработке.