Экономика

Открытие VI Российско-Китайского ЭКСПО

Глава Якутии Айсен Николаев 15 июня в столице провинции Хэйлунцзян Харбине вместе с заместителем председателя правительства Якутии Кириллом Бычковым и представителем Якутии в составе Торгового представительства РФ в Китае Степаном Андреевым принял участие в торжественной церемонии открытия российского павильона VI Российско-Китайского ЭКСПО.

Российско-Китайское ЭКСПО – это ежегодная выставка, призванная способствовать развитию и укреплению сотрудничества двух стран.

В этом году общая площадь выставки составляет свыше 86 тысяч кв. метров. Зоны разделены на тематические павильоны, где представлены проекты, охватывающие все области сотрудничества России и Китая, начиная от сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, заканчивая электронной торговлей, аэрокосмической промышленностью, культурой и инфраструктурой.

После церемонии официального открытия международной выставки заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и вице-премьер КНР Ван Цишань, гости и участники ЭКСПО ознакомились с павильонами Российского экспортного центра, китайских городов Хэйхэ и Суйфэньхэ, в том числе осмотрели экспозицию Якутии.

В этом году республика определена главным региональным партнером ЭКСПО с российской стороны. Общая площадь экспозиции региона занимает свыше 400 кв. метров. Центр якутского павильона украшает шестиметровое Древо жизни –Аал Луук мас.

Гости осмотрели все тематические зоны, каждая из которых рассказывает о главных туристических брендах республики, экспортно-ориентированных предприятиях и их продукции, инвестиционных проектах в сфере недропользования, алмазно-бриллиантового комплекса, проектах в сфере транспорта и логистики, в том числе строительстве мостового перехода через реку Лену в районе Якутска, IT-индустрии. Также на стенде «Образование и инновации» была представлена деятельность и проекты Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По итогам осмотра экспозиции почетные гости и участники ЭКСПО-2019 высоко оценили проекты республики и отметили ее потенциал в укреплении межрегиональных связей.

В этом году главной темой Российско-Китайского ЭКСПО определено межрегиональное сотрудничество двух стран. ЭКСПО-2019 проходит в год 70-летия со дня установления дипломатических отношений между государствами. Поэтому на площадках выставки особое внимание будет уделено программе углубления взаимовыгодного сотрудничества.