Политика

Саммит Путина и Ким Чен Ына

В Кремле объяснили — точная дата и место встречи лидеров России и Северной Кореи не называются из соображений безопасности.

Напомним, что вчера было объявлено: во второй половине апреля в Россию совершит визит Ким Чен Ын. На вопрос о том, почему не названы дата и место встречи лидеров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил на брифинге: «Это связано с соображениями безопасности. Поэтому мы своевременно обо всех деталях вас проинформируем». «Все будет на территории России, это мы вам гарантируем», — добавил он.

Последовал другой вопрос: что Россия хочет добиться этим саммитом и в чем отличие подхода Москвы и Вашингтона по северокорейской ядерной программе. «У Путина был большой перерыв в общении с руководством КНДР, — напомнил Песков. — В начале 2000-х Путин был с визитом в Пхеньяне. Тогда у него были полноформатные контакты с руководством КНДР. Потом случился большой перерыв». «Потом во главу углу стала проблема денуклеризации Корейского полуострова», — заметил представитель Кремля.