Экономика

Семьи дальневосточников смогут улучшить свои жилищные условия за счёт федеральных средств

Порядка 850 семей (2,5 тысяч человек) будут переселены из не предназначенных для проживания строений, построенных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. На указанные цели из федерального бюджета будет выделено более 1,5 млрд рублей. Об этом на рабочем совещании в Минстрое России рассказал замглавы ведомства Юрий Гордеев.

«У нас было поручение Президента проработать вопрос софинансирования расходных обязательств регионов по переселению граждан из не предназначенных для проживания строений, построенных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока. Соответствующие правила предоставления средств мы утвердили, в следующем году первый транш будет доведен до субъектов», – отметил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Средства будут распределены между Республикой Саха (Якутия), Красноярским, Забайкальским краями, Иркутской областью и Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой.

В целях исполнения протокольных решений Контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации в Минстрое России 20 сентября 2019 г. проведено совещание с представителями Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также высших исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Амурской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Иркутской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам возможного уточнения нормативных-правовых актов, регламентирующих переселение граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока.

Средства федерального бюджета на реализацию этих мероприятий предусмотрены в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».