Общество

Сеть для адвокатов

18 апреля на IX Всероссийском съезде адвокатов была презентована единая электронная система, которая свяжет цифровой сетью всех адвокатов страны.

Планируется, что специальный адвокатский портал будет связан официальными электронными каналами с судами, правоохранительными органами и различными государственными организациями. Впервые появится и единый федеральный реестр адвокатов. Сегодня ведутся лишь отдельные реестры в каждом регионе. Так что выяснилось — как ни странно — при попытках подсчитать точную численность адвокатов в стране возникают некоторые погрешности в цифрах.

Например, по данным минюста, в стране действуют 74,3 тысячи адвокатов, а по данным Федеральной палаты адвокатов — 73 тысячи. Так сколько точно?

Единая федеральная система позволит установить правильное число. Помимо прочего, через эту систему суды и следователи смогут вызывать адвокатов в тех случаях, когда защитника гражданину предоставляет государство.

Заместитель министра юстиции Денис Новак в ходе IX Всероссийского съезда в четверг сообщил, что, как ожидается, к маю может быть утверждено постановление правительства о ставках для адвокатов по назначению в зависимости от сложности. Минюст уже согласовал проект документа с минфином и другими профильными ведомствами.

«По оценочным данным, российские адвокаты в текущем году получат дополнительно около 4 миллиардов рублей, благодаря чему доход адвоката, который практиковал по ст. 51 Конституции РФ в каком-нибудь дальнем регионе, увеличится на 70 процентов», — полагает президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко.