Культура

Театральный марафон встречают на Чукотке


Всероссийский театральный марафон, стартовавший 18 января во Владивостоке, добрался до Чукотского автономного округа. Символическую театральную эстафету за это время уже передали друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск и Магадан.

В Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре завершились гастроли Амурского областного театра драмы. Взяв эстафету, Магаданский областной театр кукол впервые в своей истории отправляется в Чукотский автономный округ, который станет восьмым регионом, принимающим марафон. На Чукотке нет своих театров и возможность увидеть спектакли у жителей полуострова появляется лишь благодаря гастролям и Году театра. Торжественная церемония передачи символа Года театра от Магаданской области к Чукотскому автономному округу состоится 10 февраля на сцене Дома народного творчества.

С 8 по 12 февраля магаданцы представят жителям Анадыря и поселка Угольные Копи три спектакля: детские «Гусенок» (0+) и «Магаданский Петрушка» (0+), а также спектакль для зрителей постарше «Абстракция» (16+).

Государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон» подхватит эстафету 14 февраля, начав гастроли в Якутске. Это будет девятый пункт на карте Всероссийского театрального марафона, крупнейшего события Года театра.