Политика

Якутяне не допустят национальной розни

«Законопослушные предприниматели не будут ущемлены в правах. Мигранты, соблюдающие российское законодательство, находятся под его защитой так же, как и российские граждане, и в Якутии эта защита будет обеспечена«, — заявил глава Якутии Айсен Николаев о событиях с мигрантами в Якутске.

По словам Айсена Николаева, в эти дни он получил множество сообщений с извинениями за совершенное их земляком преступление и просьбами не переносить отношение к одному преступнику на весь народ.

«Официальные представители Кыргызстана, прибывшие в Якутск, осудили резонансное преступление и призвали своих земляков в Якутии к соблюдению российского законодательства и уважению местных традиций. Все подозреваемые задержаны и арестованы. Конфликт не должен разрастаться дальше», — призвал он.

Глава Якутии подчеркнул, что в республике не выступают против представителей киргизской или какой-то другой национальности, а только против преступности, какой бы национальности она ни была. Он еще раз призвал якутян не допускать национальной розни.

«Уверен, многонациональный народ нашей республики не даст себя втянуть в игры сил, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране», — написал он.

Глава Якутии также отметил, что вопреки распространяемым в соцсетях и мессенджерах сообщениям, обстановка в республике стабильная. Стройки, транспорт, торговые центры во всех районах республики работают в штатном режиме. Ситуация в столице, после задержания сегодня пары провокаторов, тоже стабильная.