Культура

Культура Севера. Коми

В столице Коми завершил работу II Северный культурный форум. Его участники обсуждали актуальные вопросы по различным направлениям культуры, искусства и туризма. Форум завершился 15 марта пленарным заседанием на тему «Культура Севера 2.0. На старте национального проекта». В нем приняли участие глава региона Сергей Гапликов, заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, генеральный директор российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, старший научный сотрудник российской национальной библиотеки Надежда Балацкая, депутат Госдумы России Ольга Казакова , представители разных областей культуры из регионов Северо-Запада.

Коми, по сообщению главы республики Сергея Гапликова, входит в десятку лидеров регионов по темпам развития культуры. В планах – реконструкция здания Театра оперы и балета, на разработку проектно-сметной документации в этом году будет направлено 70 млн рублей. В Национальном музыкально-драматическом театре ремонт уже стартовал.

Скоро в Сыктывкаре появится центр культурного развития, а в селе Подчерье Вуктыльского района – социокультурный центр. Будет продолжена реновация республиканских учреждений культуры и расширение сети современных кинозалов. Появятся и дополнительные автоклубы — передвижные сценические комплексы для выступлений в отдаленных населенных пунктах. Детские школы искусств получат новые музыкальные инструменты и оборудование.