Экономика

Строительный сектор — лидер теневой сферы

Банк России назвал секторы экономики, участники которых наиболее часто осуществляли вывод в теневую сферу средств бюджетов, государственных корпораций и предприятий реального сектора с помощью сомнительных операций. Такая информация была опубликована регулятором впервые. Обзор был подготовлен на основе информации департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ.

Основная часть таких операций в 2018 году проводилась компаниями строительного сектора (29%) и сферы услуг (22%).

Банк России впервые раскрыл статистику, в каких секторах экономики больше всего проводится сомнительных операций. В лидерах по этому показателю оказались строительство, сфера услуг, а также производство. Девелоперы часто используют труд мигрантов, которым платят наличными, и не оформляют полную стоимость строительно-монтажных работ, поясняют эксперты. При этом на предприятиях также нередко платят зарплаты в серую, уходя от уплаты налогов, добавляют они.

В целом, согласно оценке Росфинмониторинга, данной в 2018 году, в России около 20% ВВП приходится на «черный» рынок, это 20 трлн рублей, обращает внимание Виталий Лебедев. По оценке же МВФ, доля теневой экономики может достигать и вовсе 33%.

При этом эксперты считают, что борьба регулятора с операциями, проводимыми через кредитные организации, уже дала результаты.