Рынок нефти ждут новые потрясения. ОАЭ вышли из ОПЕК, признав неэффективность этой организации из-за простаивания своих мощностей
ОАЭ вышли из ОПЕК и ОПЕК+ 1 мая.
Выход ОАЭ из ОПЕК не просто коммерческое решение, сообщил в своей статье для Financial Times посол ОАЭ в США Юсеф Аль Атайба.
Он сообщил, что решение Абу-Даби выйти из ОПЕК после 60 лет пребывания в нем связано не только с производственными квотами или перебоями в работе во время войны. «Оно отражает структурные изменения на мировых энергетических рынках, фундаментальные сдвиги в мировой экономике и трезвый взгляд на то, где находятся ОАЭ и куда они движутся», — сообщил посол.
Он отметил, что ОПЕК была создана для государств, зависящих от нефти. ОАЭ, по словам Аль Атайбы, уже давно к ним не относятся. «Сейчас менее четверти нашего ВВП связано с энергетикой. Авиация, логистика, высокотехнологичное производство, искусственный интеллект, туризм и медико-биологические науки — наши самые быстрорастущие отрасли», — отметил дипломат.
По его словам, за последние четыре года ОАЭ подписали 35 соглашений о всеобъемлющем экономическом партнерстве с Индией, Южной Кореей, Индонезией, Израилем и рядом других стран. Абу-Даби продвигает двустороннее экономическое соглашение с ЕС, страна также взяла на себя обязательство по инвестиционному и технологическому партнерству с США на сумму $1,4 млрд. «Это не похоже на политику страны, чей главный интерес заключается в регулировании поставок нефти в рамках коллективного соглашения», — пишет посол.
Он также напомнил о наступившей «региональной нестабильности». «ОАЭ заинтересованы в стабильном, а не нестабильном соседстве, и наша энергетическая политика, как и внешняя политика, направлена на достижение этой цели», — сообщил Аль Атайба.
По его словам, ради достижения этой цели («чтобы наша энергия попадала на те рынки, где она нужна») Абу-Даби намерен инвестировать десятки миллиардов долларов в развитие объектов инфраструктуры, а также увеличить к 2027 году добычу нефти до 5 млн барр. в сутки.
«Но в рамках коллективного производства эти мощности простаивают», — констатировал посол.
