С. Лавров назвал главную причину срыва переговоров по Украине в 2022 году
Большую роль в срыве диалога Москвы и Запада в 2022 году сыграла западная гордыня, равно как и замыслы втянуть Украину в НАТО, создать базы в Крыму, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Я надеялся, что все-таки разум и здравый смысл восторжествуют. Но восторжествовала гордыня. Не только замыслы материально втянуть Украину в НАТО, создать базы в Крыму, на Азовском море — все эти планы были. Но помимо этого геополитического замысла, большую роль сыграла и гордыня. Как же так? Говорят — не надо, а мы согласимся? Я не преувеличиваю. Это в “обнаженном” виде то, чем они руководствовались. Это печально. Это не здравый смысл», — сказал Лавров в интервью медиахолдингу «Красная звезда», отвечая на соответствующий вопрос.
Он добавил, что президент США Дональд Трамп не зря говорит в отношении любого конфликта, рассматривая позицию Америки, что «должен быть здравый смысл». «А здравый смысл Вашингтона диктует “отойти в сторону”, — отметил Лавров.
«Мы не были слепы. Еще в 2007 году в Мюнхене президент России Владимир Путин предупредил, что мы хоть и работаем и с НАТО, и с Евросоюзом, и с “семеркой” (будучи уже членом “восьмерки”), но не надо делать нас наивными и принимать за тех, кто ничего не понимает и не видит. Если мы равноправны, то давайте работать равноправно», — подчеркнул глава российского МИД.
По его словам, Москва на многочисленных встречах терпеливо разъясняла каждому из западного «лагеря», что президент РФ Владимир Путин имел в виду, выступая в Мюнхене.
«До самого последнего момента мы давали им шанс не доводить дело до горячего конфликта. В декабре 2021 году мы сказали им, мол, вы “забалтываете” Минские договоренности, создаете угрозы нашей безопасности, давайте подпишем Договор о европейской безопасности, где она будет обеспечиваться без всякого втягивания в НАТО кого бы то ни было. Нас проигнорировали. Еще в январе 2022 года я встречался с тогдашним Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он сказал, что НАТО — это не наше дело. Они могут только пообещать, что количество ракет средней дальности, которые они разместят на Украине, будет определенным образом ограничено. Вот и все. Это тоже лицемерие, безнаказанность, исключительность, сверхчеловечность. И к чему это все привело?» — подчеркнул Лавров.
Он добавил, что Путин не зря на одном из своих крупных мероприятий в 2024 году сказал, что «так, как было до февраля 2022 года, больше никогда не будет».