Нефть

Экономика

Рынок нефти ждут новые потрясения. ОАЭ вышли из ОПЕК, признав неэффективность этой организации из-за простаивания своих мощностей

Выход ОАЭ из ОПЕК не просто коммерческое решение, сообщил в своей статье для Financial Times посол ОАЭ в США Юсеф Аль Атайба.

Он сообщил, что решение Абу-Даби выйти из ОПЕК после 60 лет пребывания в нем связано не только с производственными квотами или перебоями в работе во время войны. «Оно отражает структурные изменения на мировых энергетических рынках, фундаментальные сдвиги в мировой экономике и трезвый взгляд на то, где находятся ОАЭ и куда они движутся», — сообщил посол.

Он отметил, что ОПЕК была создана для государств, зависящих от нефти. ОАЭ, по словам Аль Атайбы, уже давно к ним не относятся. «Сейчас менее четверти нашего ВВП связано с энергетикой. Авиация, логистика, высокотехнологичное производство, искусственный интеллект, туризм и медико-биологические науки — наши самые быстрорастущие отрасли», — отметил дипломат.

Читайте далее
Экономика

Семь ведущих стран ОПЕК+ нарастят добычу нефти

Семь ведущих стран ОПЕК+ (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Оман и Алжир) решили нарастить добычу нефти в июне на 188 тыс. б/с (к уровню мая), говорится в сообщении организации.

Читайте далее
Экономика

В Персидском заливе заблокированы 2 тыс. судов с нефтью

В Персидском заливе заблокированы около 20 тыс. моряков и 2 тыс. судов, перевозящих 132 млн баррелей нефти, сообщает CNN.

Телеканал отмечает, что у властей есть меньше недели на их вызволение, так как Ормузский пролив открыт до истечения срока перемирия.

Читайте далее