Экономика

Уровень государственного долга в развитых странах достиг исторических максимумов

Банк международных расчетов заявляет о потенциальных фискальных и финансовых рисках. На прошлой неделе генеральный директор организации Пабло Эрнандес де Кос, ранее занимавший пост управляющего Банка Испании, представил доклад на тему «фискальные вызовы в условиях меняющейся глобальной финансовой системы». Об этом пишет The Financial Times.

Одной из ключевых проблем остается не только рост долга, но и изменение его структуры финансирования. В глобальной финансовой системе отмечается сокращение доли банков и рост влияния небанковских финансовых посредников. Так, с 2008 по 2023 год доля небанковских организаций в мировых активах выросла на 74 процентных пункта против 17 пунктов у банков. В результате расширился разрыв между объемом выпуска гособлигаций и возможностями банковских дилеров поддерживать ликвидность.

Небанковские структуры делятся на «реальных» инвесторов — пенсионные фонды и страховые компании, у которых вложения в гособлигации с 2008 по 2023 годы увеличились с 82% до 135% от мирового ВВП, — и спекулянтов, таких как хедж-фонды, чьи активы выросли с 13% до 18% ВВП. Активное пересечение валютных рисков этими организациями повысило их зависимость от валютных свопов.

Фото: Иван Кедров, Губернатор24.рф