Экономика

Будет утвержден индекс качества городской среды

Во всех российских регионах власти создадут центры компетенций по благоустройству городов, а индекс качества городской среды планируется утвердить в России до конца 2019 года.

Изменение индекса качества городской среды заложено среди показателей, указанных в национальном проекте «Жилье и городская среда», на который предусмотрено выделение более 891 млрд руб. в течение шести лет. К 31 декабря 2024 года планируется реализовать не менее 90% мероприятий проекта по благоустройству дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха по программам комфортной городской среды.

На расширенном заседании президиума Государственного совета в Иннополисе (Республика Татарстан) В.Путин сказал: «С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание Правительства, Центрального банка: нужно чётко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли, чтобы банки были мотивированы кредитовать застройщиков».

а расширенном заседании президиума Государственного совета

В.Путин