Экономика

В Карелии и Северной Осетии бум на форелевые и осетровые хозяйства

В Алании за два с половиной года производство форели выросло на 217 процентов — с 340 до одной тысячи тонн. В нынешнем форелеводческие и осетровые хозяйства планируют получить около 2,5 тысячи тонн рыб ценных пород. А к 2023-му этот показатель, как ожидается, составит 10,5 тысячи тонн.Корреспонденты «РГ» решили на месте разобраться, чем вызван настоящий бум развития отрасли в регионе.

По информации минсельхоза России, лидером страны по выращиванию форели сегодня является Карелия. На ее долю приходится около 70 процентов отечественного рынка. В регионе работает 56 форелеводческих хозяйств, где заняты почти 2,5 тысячи человек. А за год Карелия выращивает более 21 тысячи тонн рыбы. Таким образом, получается, что Северная Осетия, выйдя на показатель 10,5 тысячи тонн, окажется одним из основных производителей форели в России.

  • Рынок продажи форели и рыб осетровых пород в стране на данный момент плотно загружен, но не перенасыщен. Есть место для роста, — считает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. — Для региона рыбоводческие предприятия, как и любые другие, важны тем, что дают налоговые поступления и обеспечивают жителей рабочими местами, от этого, в свою очередь, зависит уровень благосостояния.

Большинство рыбоводческих хозяйств Северной Осетии поставляют свою продукцию в первую очередь в регионы европейской части России. При этом, по данным минсельхоза, в стране продолжает расти спрос на разные виды рыбы, в том числе на форель и осетра. А по сравнению с началом года цены на рыбу подросли на 4,7 процента. Это позволяет предположить, что рентабельность рыбоводческих хозяйств в Северной Осетии продолжит повышаться и они будут наращивать свои мощности.

В правительстве республики, в свою очередь, планируют создать собственное региональное предприятие, которое будет выращивать мальков и корма, решив главную на сегодняшний день проблему рыбоводов — получение высококачественного поголовья молоди.