ОбществоРегионы

В Кузбассе «дефицитных» медиков привлекают рублем

В Кемеровской области врачи дефицитных специальностей и работники среднего медицинского звена, прибывающие на работу в фельдшерско-акушерские пункты региона, в качестве единовременной выплаты будут получать по миллиону рублей из областного бюджета.

Эта мера призвана улучшить ситуацию в местном здравоохранении. Как стало известно «РГ», руководство региона характеризует ее как тяжелейшую. И одна из самых острых проблем — кадровая, — пишет корр. РГ Юлия Потапова.

Перечень неукомплектованных направлений включает десять пунктов: неонатология, анестезиология-реаниматология, инфекционные болезни, онкология, патологическая анатомия, рентгенология, судебно-медицинская экспертиза, скорая медицинская помощь, фтизиатрия, а также травматология и ортопедия. Именно на поддержку врачей этих профилей, а также медсестер и фельдшеров ФАПов в бюджет региона решили закладывать ежегодно по 20 миллионов рублей.

  • Если этого окажется недостаточно, то программу мы пересмотрим и добавим средств, — пообещал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. — Также мы увеличили количество бюджетных мест в областном медицинском колледже: уже с 1 сентября там будет учиться на 135 человек больше.