Регионы

Глава Якутии Айсен Николаев в первой группе Национального рейтинга губернаторов

Глава Якутии Айсен Николаев сохранил позитивную динамику и улучшил позиции в Национальном рейтинге губернаторов, заняв в июле-августе 17 место в первой группе. Результаты получены на основании анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

По мнению экспертов, прошедшие месяцы для Айсена Николаева выдались насыщенными и подтвердили его репутацию эффективного руководителя.

«Знаковым событием для всей республики стало открытие регулярного пассажирского движения поездов по Амуро-Якутской железнодорожной магистрали, которого в регионе ждали без малого тридцать лет. Это должно послужить дополнительным стимулом для изменения вектора восприятия федеральными властями проекта строительства моста через Лену. С учетом железной дороги его возведение одномоментно повысит транспортную доступность Якутии на 63%. Большинство экспертов положительно оценивает усилия Ил Дархана в стремлении добиться реализации этого проекта», — говорится в сообщении Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

После кадровой ротации президиума Госсовета РФ, произведенной Владимиром Путиным, глава Якутии оказался в составе данного органа. Это расценивается как очевидный аппаратный успех Айсена Николаева. Укреплению его позиций на федеральном уровне также способствовало проведение в Якутске межрегионального совещания «Лидеры цифрового развития РФ». В плюс руководителю региона засчитали и успешную выездную сессию Восточного экономического форума, собравшую в столице Якутии многих ведущих политиков, финансистов и бизнесменов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Основной негатив последних двух месяцев был связан с лесными пожарами, которые не обошли стороной и Якутию. На территории республики по этой причине пришлось даже вводить режим ЧС. Однако здесь стихийное бедствие не достигло масштабов, характерных для нескольких других регионов Сибири и Дальнего Востока, и уже с начала августа ситуация заметно улучшилась. Кроме того, большинство экспертов посчитали действия Николаева в сложившемся положении энергичными и вполне отвечающими обстановке. Оперативную помощь Якутии оказал федеральный центр, выделивший на тушение лесных пожаров около 400 млн рублей», — подчеркивают авторы исследования.

Неоднозначную реакцию вызвала инициатива Айсена Николаева по созданию в ближайшие четыре года в Якутске культурного кластера. Грандиозный проект займет территорию в 30 тыс. квадратных метров, объединит два театра, филармонию и пространство для ознакомления с культурой народов Севера. Часть экспертного сообщества полагает, что прежде необходимо решать более насущные вопросы социально-экономического развития региона, однако большинство специалистов посчитали посыл главы Якутии стратегически важным: кластер на десятилетия вперед станет одной из опорных точек развития культуры в республике.

Глава республики задал новый уровень открытости в общении с гражданами, проведя в июле прямой эфир одновременно в четырех крупнейших социальных сетях и отвечая на самые разные вопросы пользователей. Это вызвало широкий общественно-политический резонанс на региональном и федеральном уровнях, а также получило позитивную оценку экспертов.