Регионы

Ивановская область формирует комфортную городскую среду

Минстроем России разработаны новые методические рекомендации по определению качества городской среды. Достижение критериев, обозначенных в документе, будет влиять на распределение финансовой поддержки регионам при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» должен изменить в лучшую сторону облик населенных пунктов региона и задать направление их дальнейшего развития. Такой подход к реализации программы обозначил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе заседания профильной межведомственной комиссии 8 февраля.

Станислав Воскресенский отметил несколько ключевых принципов реализации федерального проекта. Так, он сообщил, что изучив российский и международный опыт благоустройства, принято решение концентрироваться на нескольких крупных проектах в течение года. «Будем делать крупные проекты сразу в нескольких населенных пунктах, в том числе в областном центре, и таким образом максимально оптимизируем весь проект. Мы должны создавать такие пространства, которые определят на десятилетия вперед, как будут развиваться наши города, чтобы дети, молодые люди связывали свою судьбу с нашим регионом. Подходить надо основательно, а не просто марафет наводить», – сказал глава региона.