РегионыЭкономика

Министерство финансов Якутии — победитель конкурса «Бюджет для граждан»

Ежегодно Минфин России и Открытое правительство проводят общероссийский конкурс «Бюджет для граждан», направленный на повышение открытости бюджетных данных и бюджетной грамотности населения. Минфин Якутии представил четыре проекта на конкурс, и все они заняли призовые места, сообщает ЯСИА пресс-служба ведомства.

Ежегодно Минфин России и Открытое правительство проводят общероссийский конкурс «Бюджет для граждан», направленный на повышение открытости бюджетных данных и бюджетной грамотности населения. Минфин Якутии представил четыре проекта на конкурс, и все они заняли призовые места, сообщает ЯСИА пресс-служба ведомства.

На конкурс было представлено 130 проектов органами исполнительной власти и местного самоуправления, физическими лицами. Конкурс проводился в два тура. Во время первого тура прошел предварительный отбор. На второй тур допускались помимо конкурсных материалов, прошедших предварительный отбор, победители региональных и муниципальных конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан. Конкурсные заявки рассматривались представительной группой экспертов высшего уровня Минфина России и ведущих финансовых и научных центров страны  под председательством заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова.

 Минфин Якутии представил четыре проекта. Они все были высоко оценены экспертами и заняли призовые места.

В номинации «Лучший проект регионального бюджета» - информационная брошюра «Бюджет для граждан — 2019. Республика Саха (Якутия)» заняла II место (I место жюри присудило Департаменту финансов Брянской области, III место — Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области).

Проект Минфина Якутии «Телевизионная Олимпиада по финансам и экономике» признан лучшим мероприятием в России по работе с гражданами, направленным на повышение финансовой грамотности населения и стал победителем в номинации «Лучшее event-мероприятие».

В этой же номинации проект «Республиканская выставка-ярмарка финансовых и социальных услуг» занял II место.Отметим, что данный проект экспертами оценен наравне с таким крупномасштабным мероприятием, как проект комитета финансов Санкт-Петербурга «Первый Международный форум общественного участия».

Кроме того, в этой же номинации проекту «Республиканский конкурс эссе для школьников «Я и финансы» присуждено III место.

Таким образом, деятельность министерства финансов Якутии, направленная на обеспечение открытости и доступности информации по формированию и реализации бюджетной политики, повышение финансовой грамотности, населения признана одной из лучших практик Российской Федерации. В планах министерства дальнейшее совершенствование работы по повышению уровня финансовой грамотности и развития финансового просвещения, формированию финансовой культуры и навыков рационального финансового поведения.

Министерство финансов Якутии благодарит партнеров за многолетнее плодотворное сотрудничество:  Финансово-экономический институт СВФУ им. М.К. Аммосова, Национальный Банк по РС(Я) Дальневосточного главного управления Центробанка РФ, Якутское отделение ПАО Сбербанк, Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова — Амма Аччыгыйа, Минэкономики Якутии, НВК «Саха».

Официальное награждение состоится 13 сентября в рамках работы Московского финансового форума. В этом году тема форума – «Российская экономика: возможности для опережающего развития». Результаты работы форума станут основой для выработки решений необходимых для ускорения экономического развития России.   


На конкурс было представлено 130 проектов органами исполнительной власти и местного самоуправления, физическими лицами. Конкурс проводился в два тура. Во время первого тура прошел предварительный отбор. На второй тур допускались помимо конкурсных материалов, прошедших предварительный отбор, победители региональных и муниципальных конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан. Конкурсные заявки рассматривались представительной группой экспертов высшего уровня Минфина России и ведущих финансовых и научных центров страны  под председательством заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова.

Минфин Якутии представил четыре проекта. Они все были высоко оценены экспертами и заняли призовые места. 

В номинации «Лучший проект регионального бюджета» - информационная брошюра «Бюджет для граждан — 2019. Республика Саха (Якутия)» заняла II место (I место жюри присудило Департаменту финансов Брянской области, III место — Департаменту финансов и бюджетной политики Белгородской области)

 Проект Минфина Якутии «Телевизионная Олимпиада по финансам и экономике» признан лучшим мероприятием в России по работе с гражданами, направленным на повышение финансовой грамотности населения и стал победителем в номинации «Лучшее event-мероприятие». 

В этой же номинации проект «Республиканская выставка-ярмарка финансовых и социальных услуг» занял II место.Отметим, что данный проект экспертами оценен наравне с таким крупномасштабным мероприятием, как проект комитета финансов Санкт-Петербурга «Первый Международный форум общественного участия». 

Кроме того, в этой же номинации проекту «Республиканский конкурс эссе для школьников «Я и финансы» присуждено III место. 

Таким образом, деятельность министерства финансов Якутии, направленная на обеспечение открытости и доступности информации по формированию и реализации бюджетной политики, повышение финансовой грамотности, населения признана одной из лучших практик Российской Федерации. В планах министерства дальнейшее совершенствование работы по повышению уровня финансовой грамотности и развития финансового просвещения, формированию финансовой культуры и навыков рационального финансового поведения.  

Министерство финансов Якутии благодарит партнеров за многолетнее плодотворное сотрудничество:  Финансово-экономический институт СВФУ им. М.К. Аммосова, Национальный Банк по РС(Я) Дальневосточного главного управления Центробанка РФ, Якутское отделение ПАО Сбербанк, Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова — Амма Аччыгыйа, Минэкономики Якутии, НВК «Саха». 

Официальное награждение состоится 13 сентября в рамках работы Московского финансового форума. В этом году тема форума – «Российская экономика: возможности для опережающего развития». Результаты работы форума станут основой для выработки решений необходимых для ускорения экономического развития России.