КриминалПолитика

Оперативники задержали сенатора от Карачаево-Черкесии

Утром 30 января сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации (СФ). По данным источника «Ленты.ру», согласие на привлечение Арашукова к уголовной ответственности дала верхняя палата Федерального собрания. Как сообщили в Следственном комитете России (СКР), после того как Арашуков был лишен неприкосновенности по решению СФ, следователи совместно со Службой экономической безопасности (СЭБ) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали его в рамках расследуемого уголовного дела.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру», что сенатора Арашукова задержали по подозрению в совершении преступления, связанного с коррупцией. По словам другого источника, близкого к следствию, сенатора подозревают в пяти убийствах. Одним из тех, кто подал заявление о привлечении Арашукова к уголовной ответственности, стал бывший сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, находящийся сейчас под стражей.

По данным «Интерфакса», задержание сенатора связано с уголовным делом об убийстве, совершенном в 2010 году. Источник ТАСС уточнил, что Арашукова обвиняют в нескольких преступлениях — в том числе в организации преступного сообщества и участии в нем. Кроме того, отмечает РБК, Арашукова обвинили в дестабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти.

Отец задержанного сенатора Рауль Арашуков является советником гендиректора компании «Газпром межрегионгаз», а также депутатом парламента КЧР. Арашуков-старший до этого возглавлял ряд филиалов «Межрегионгаза» — «Ставропольрегионгаз», «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и других компаний.