Общество

Постановление пленума Верховного суда России о порядке получения денег из бюджета по судебным решениям

Разъяснения Верховного суда перекрывают мошеннические схемы получения бюджетных средств: взыскать долги с казны можно будет только через суд, а получить деньги по исполнительным листам смогут только взыскатели. Посторонним деньги не переведут.

Ни представители, ни любые посторонние лица получить деньги не смогут, даже если перевести средства из казны на их счета попросит сам взыскатель. Это правило призвано блокировать некоторые незаконные приемы обналичивания бюджетных денег.

Как поясняют эксперты, данные разъяснения направлены против недобросовестных взыскателей, например так называемых обнальщиков, либо недобросовестных представителей сторон, которые злоупотребляли своим правом на получение денежных средств из бюджета. Теперь такое взыскание допускается только в пользу самого взыскателя лично.

Человеку, сменившему имя, фамилию, отчество не придется заново проходить все судебные инстанции и доказывать, что он — это он. Достаточно будет приложить соответствующие подтверждающие документы к заявлению о взыскании.