Регионы

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Якутии

Муниципальные образования должны активнее работать по привлечению федеральных средств в республику, участвуя в соответствующих программах по развитию территорий. Об этом заявил вице-премьер региона Кирилл Бычков во время заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Якутии.

23-24 октября стартовал третий всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И уже 1 ноября наступает контрольная точка в части принятия решения об участии в нем, ранее муниципалитетам республики были направлены соответствующие рекомендации.

В ходе заседания Кирилл Бычков поинтересовался у представителей администраций населенных пунктов, приняли ли они решение участвовать в конкурсе и подготовили ли необходимую документацию, на что некоторые дали отрицательный ответ.

«Это дополнительные средства, которые мы можем привлечь в республику на формирование комфортной городской среды. Пассивная позиция – не есть хорошо. Там нет процента софинансирования, то есть города просто должны быть готовы развивать территории с помощью федеральных средств. Мы прилагаем все силы, чтобы разрабатывать проекты, общаемся с коллегами, пытаясь найти возможности повысить комфорт жизни людей. От муниципалитетов требуется лишь участие в конкурсах», — пояснила руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) Ирина Алексеева.