Регионы

Старт программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Якутии

Помимо строительства нового жилья, при реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья муниципальные власти должны уделить внимание работе с людьми. Об этом заявил 6 мая глава Якутии Айсен Николаев по итогам встречи с жильцами аварийного фонда в Ленске, сообщает ЯСИА.

В рамках рабочего визита в Ленский район глава Якутии 6 мая провел совещание с руководством района, города Ленска, крупных коммунальных предприятий и строительных компаний. Айсен Николаев подчеркнул, что при реализации второго этапа программы расселения муниципалитеты должны не только строить новое жилье, но и уделять внимание работе с гражданами, которые зачастую сталкиваются с непонимание и формализмом чиновников, когда обращаются к ним с проблемными вопросами.

Как показала встреча главы республики с жильцами аварийных домов Ленска, у людей сегодня много вопросов по поводу реализации второго этапа программы переселения, которая очень разноплановая. К примеру, теперь жильцы аварийных домов по их собственному желанию могут приобретать квартиры и на вторичном рынке. Или же собственники аварийных домов могут не ждать строительства или приобретения квартир, а получить денежную компенсацию. Если делать упор только на строительную часть и не обращать внимание на проблемах людей, то это может создать серьезные сложности при реализации программы, считает глава Якутии.

«Я поручил главе города плотнее работать с простыми людьми, потому что не только в Ленске, но и во многих наших городах и посёлках чувствуется недостаточное включение руководителей муниципальных образований и их работников в проблемы людей, которые надо решать сегодня и сейчас», — сказал Айсен Николаев

«Я программу держу на своём личном контроле, и, конечно, будь то Ленск, Алдан, Нерюнгри или Якутск, любые случаи нарушения прав людей будут жёстко пресекаться», — подчеркнул он.

Глава республики также отметил недопустимость срыва программы расселения, подчеркнув, что президентом страны установлены четкие сроки по каждому этапу. Исполнение программы в регионе будет контролировать специально созданная Дирекция жилищного строительства РС(Я). Централизация работы на уровне единого исполнителя позволит избежать ошибок первого этапа, в частности, проблем с недобросовестными застройщиками, вести более качественный строительный контроль, чтобы построенные дома отвечали всем требованиям жильцов.