Регионы

Строительная отрасль Якутии наращивает темпы по возведению социально значимых объектов

С сентября 2018 года по сентябрь 2019 года, в период работы Айсена Николаева в должности главы региона, строительная отрасль Якутии достигла значительных целевых показателей в части возведения социально значимых объектов.

Так, в сфере ЖКХ продолжает выполняться задача по обновлению и модернизации объектов жизнеобеспечения в арктических улусах республики. Была введена котельная с тепловыми сетями в селе Тополиное Томпонского района. Кроме того, в октябре будут введены котельная в селе Хайыр Усть-Янского улуса и котельная с тепловыми сетями в селе Кюсюр Булунского улуса. 

Была завершена реконструкция учебного центра, объекта незавершенного строительства под размещение учебно-лабораторного корпуса ГБОУ РС(Я) «Профессиональное училище №30» в п. Айхал Мирнинского района.

Были введены в эксплуатацию 22 детских дошкольных учреждения, в том числе:

— 8 детских сада в Якутске, в общей сложности, давшие столице республики дополнительно 1265 мест дошкольного образования;

— 3 детских сада в Нюрбинском улусе, в общей сложности, на 150 мест;

— 3 детских сада в Верхневилюйском улусе, в общей сложности, также на 150мест;

— по одному детскому саду появилось в Алданском, Оленекском, Амгинском, Мегино-Кангаласском, Намском, Олекминском, Таттинском и Усть-Алданском районах.

Таким образом, в первый год работы Айсена Николаева в должности главы республики по всему региону было создано дополнительно 2061 место дошкольного образования, в том числе 1265 мест – на территории городского округа «город Якутск».

В указанный период были введено в эксплуатацию 10 общеобразовательных объектов, благодаря чему в республике появилось дополнительно 2015 ученических школьных мест, в том числе 1275 – в Якутске. Кроме того, в Якутске были приобретены новые помещения для МОБУ «СОШ №27» и МАОУ «Саха-политехнический лицей», а в селе Андреевском Верхневилюйского района был возведен пристрой к МОБУ «СОШ№3» им. Прокопьева.

Крупные объекты спорта и физической культуры появились в Амгинском улусе к VII Cпортивным играм народов РС(Я) – это спортзал в селе Чапчылган, многофункциональный спортзал для адаптивных видов спорта в селе Бетюнцы, стадион на 3 тысячи мест с теплым легкоатлетическим манежем в Амге и там же спортзал.

Также к объектам спорта и физической культуры, введенным в первый год работы Айсена Николаева на посту главы республики, относятся спортзал в селе Харбала Чурапчинского улуса, лыжный манеж в селе Дэбдиргэ Таттинского улуса и плавательный бассейн в городском округе «Жатай». Итого – семь объектов спорта.

Многофункциональные объекты культуры были введены в Намском, Томпонском, Вилюйском и Кобяйском улусах – итого 4 объекта, включая многофункциональный объект культуры и спорта в селе Сыдыбыл.

В сфере здравоохранения был введен такой крупный высокотехнологичный объект как Якутский республиканский онкологический диспансер на 210 коек с радиологическим отделением, 1 очередь.  Кроме того, нельзя не упомянуть о результативных переговорах на федеральном уровне, приведших к соглашению о финансировании федеральным центром свыше 4 миллиардов рублей на строительство в Якутске крупнейшего Кардио-сосудистого центра на Дальнем Востоке, первая свая которого была установлена 6 августа текущего года.

В области социальной поддержки молодых специалистов, выезжающих на работу в сельской местности, были возведены жилые дома в Таттинском, Намском, Олекминском, Чурапчинском и Мегино-Кангаласском районах – всего 9 многоквартирных домов. 

Таким образом, в общей сложности в указанный период, с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года были введены 56 объектов социально значимых объектов.

Отдельно следует упомянуть о том, что в 2019 году в Якутии стартовала крупнейшая в Российской Федерации программа переселения из аварийного жилищного фонда, осуществляемая в рамках нацпроекта «Жилье».  По результатам данной программы должно быть расселено и ликвидировано свыше 1 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 11% от общего количества аварийного жилищного фонда страны.