Регионы

Якутия обсудит совместные проекты с Японией и Индией

Власти Якутии планируют обсудить на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 4-6 сентября во Владивостоке текущие и совместные проекты с делегациями Японии и Индии. Об этом сообщил ТАСС председатель правительства республики Владимир Солодов.

«ВЭФ — это диалог лидеров по будущему развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Исходя из этого, мы готовимся провести переговоры с делегациями Японии и Индии. У нас положительный опыт взаимодействия с этими странами. Что касается сотрудничества с Индией, в течение 22 лет у нас работает алмазогранильная фабрика компании с индийским капиталом ДДК», — рассказал премьер.

В частности, власти региона планируют обсудить с японскими партнерами строительство третьей очереди круглогодичной теплицы «Саюри» под Якутском. «Есть предварительные договоренности. Мы сейчас смотрим по условиям, как доупаковать эту сделку. Кроме того, рассматриваем возможности инвестиций в сырьевой сектор, добычу полезных ископаемых», — сказал Солодов.

Власти Якутии планируют представить иностранным инвесторам инфраструктурные проекты, в том числе по возможному участию в реконструкции аэропорта Якутска, модернизации коммунального комплекса Якутска. «Вызывает интерес инвесторов возведение мостов и строительство дорог. Мы представим инвестиционный проект по строительству Жатайской судоверфи. Рассматриваем корейских партнеров как соинвесторов и технологических партнеров», — отметил Солодов.