Вооруженные силыРегионы

Старейшая подводная лодка Черноморского флота «Алроса» после ремонта может быть направлена на Балтийский флот, сообщил ТАСС.

Субмарина названа в честь акционерной компании «Алроса», крупнейшего производителя алмазов в РФ. Алмазодобытчики взяли шефство над лодкой в 90-х годах, но недавно отказали в этом черноморцам.

Ранее на 13-м Судоремонтном заводе ЧФ ТАСС сообщили, что вернуть субмарину в боевой состав флота планируется после ноября 2021 года. В настоящее время завершен доковый этап ремонта, подлодка переведена на причал в Килен-бухте Севастополя.

«Алроса» была построена в городе Горький (сейчас Нижний Новгород) на заводе «Красное Сормово» незадолго до развала СССР и относилась к экспериментальному проекту 877. Его особенность была в том, что вместо винта установлен водометный движитель, обеспечивающий максимально скрытное передвижение. За это за рубежом субмарину с водометными движителями называют «черная дыра». Вскоре после развала Советского Союза «Алроса» осталась единственной боеспособной подводной лодкой РФ на Черном море.

По информации пресс-службы Черноморского флота, в период с 2014 по 2017 год ЧФ пополнился шестью новыми дизельными подводными лодками проекта 636.3 — носителями комплекса крылатых ракет «Калибр».