Экономика

Создается единый региональный оператор газификации

Вице-премьер Александр Новак сообщил 1 июля, что Правительство РФ в ближайшее время примет нормативные акты в рамках реализации дорожной карты по бесплатному подведению газа к участкам граждан, при этом работы по подключению газа на самом участке будут осуществляться по регулируемым ценам.

«В ближайшее время будут приняты акты правительства, которые позволят значительно облегчить подключение домовладений к газораспределительным сетям. Теперь вся ответственность за доведение газа до границы участка гражданина будет лежать на едином или региональном операторе газификации и будет бесплатной. Это снимает с граждан и регионов ответственность и затраты. При этом гражданин сможет заказать эту услугу по регулируемым государством ставкам, а также получить на выбор разные варианты газоиспользующего оборудования — плиту, котел, бойлер разных марок — в зависимости от потребностей», — сказал Новак.

Министр уточнил, что гражданам надо будет оплачивать только услуги по проведению трубы на своих участках и установке оборудования.

Таким образом, к участкам граждан газ будет доведен бесплатно, по участку — за счет домохозяев.

В этом году президент РФ В.Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

Фото: Губернатор24.рф