Экономика

Незаконные санкции против России рано или поздно закончатся, но их итогом может стать разрушенный мировой порядок и тяжелые последствия для глобальной экономики. Такое мнение выразил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в своем Telegram-канале.

«Незаконные санкции, как и все в этом мире, временны и когда-нибудь закончатся. Их результатом будет разрушенный международный порядок и крайне тяжелые последствия для мировой экономики и жизни отдельных стран», — констатировал политик.

При этом, продолжил он, внимание избирателей в целом ряде государств будет отвлечено на «негодный объект путем обвинения России в их собственных экономических проблемах». «И даже сама отмена незаконных санкций будет сопровождаться бравурной риторикой об их высокой действенности. Хотя к тому времени всем будет ясно, что их результативность — абсолютная ложь. Таковы законы жанра», — считает Медведев.

Он отметил, что незаконные санкции всегда порождают деградацию системы международного права. «Нынешние беспрецедентные по широте, охвату и степени циничности меры незаконного воздействия вызовут дальнейший коллапс всех международных институтов, включая прежде всего ООН, и тотальное пренебрежение нормами международного права», — указал замглавы СБ России. По его словам, в четверг, в частности, подобное произошло с Советом ООН по правам человека, «он утратил для России свою легитимность».

Фото: Иван Кедров, Губернатор24.рф