Культура

Названы имена победителей литературного конкурса, организованного Домом офицеров Западного военного округа.

В финал вышли три авторских произведения.

Первое место занял Вадим Шутиков с монографией «Малая пехотная лопатка в документах, чертежах, фотографиях». Двухтомник вобрал в себя сведения, которые автор по крупицам многие годы собирал в различных российских и иностранных источниках. К примеру, из книги можно узнать, что правильное название этого шанцевого инструмента не «саперная лопатка», а «малая пехотная лопата». Изначально она сочетала в себе несколько функций – лопату, нож, пилу, сковородку и измерительную линейку. Ее длина в 50 сантиметров позволяла точно измерять длину и ширину вырытого окопа.

На втором месте работа Георгия и Ларисы Алексеевых «Войну пройти – не поле перейти». Супруги написали книгу о ветеране Великой Отечественной войны, кавалере восьми боевых орденов, полковнике Григории Козяруке. При знакомстве с книгой поражает обширный список использованной литературы, документов и материалов. Авторы отыскали полтора десятка журналов боевых действий, отчетов частей и соединений РККА. Боевой путь ветерана увязан с достоверным описанием событий трагического периода нашей истории. Описания сражений, в которых участвовал фронтовик, сопровождается редкими фотографиями тех лет.

Почетное третье место занял Юрий Павлов, представивший на конкурс сборник статей «Во власти, на войне и в мире». Название книги отражает плодотворную, насыщенную событиями жизни автора – Юрия Анатольевича Павлова.

Фото: Иван Кедров, Губернатор24.рф