Андрей Тарасенко встретился с якутскими призерами Национального чемпионата “Молодые професиионалы”
И.о. председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко пообщался с призерами World skills Russia, которые в этом году заняли девятое общекомандное место из 83 регионов страны. Встреча прошла в неформальной обстановке в колледже связи и энергетики, сообщает ЯСИА.
WorldSkills Russia в этом году отличался от предыдущих – он проходил в онлайн-формате. Участники никуда не уезжали, их работы оценивали эксперты посредством видеосвязи. Тем самым он стал самым масштабным – участие принимали более 2800 человек из 83 регионов страны. Якутяне удостоились звания “Прорыв года” и вошли в десятку, заняв рейтинге почетное девятое место в командном зачете. Если сравнивать, то в прошлом году Якутия занимала 25 место.
Фото: Мария Васильева, ЯСИА
И.о. премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко в формате “без галстуков” пообщался с призерами конкурса. Юноши интересовались у руководителя кабмина, насколько востребованы профессии, с которыми они хотят связать свою жизнь. Председатель правительства сказал, что будет востребована та профессия, которой человек хочет заниматься. “Нужно быть профессионалом, а не просто отбывать “свой номер на поле”, иначе ты просто проживаешь эту жизнь зря. Всегда нужно быть компетентным, зачем заниматься этим делом, если его не любишь. Если вы будете работать с душой, то вам всегда будут рады. Вы должны своим сердцем определить – чем нравится вам заниматься”, – обратил он внимание молодежи.
Преподаватели поинтересовались – как выпускникам трудоустроиться в условиях пандемии, когда все двери в офисы закрыты. “Мы, как правительство, планируем провести ярмарки на удаленке. Работодатели будут в режиме “тв-центр” рассказывать о своих рабочих местах. Соответственно, заинтересованные будут смотреть все в интернете. Могут узнать об оплате, условиях труда“, – сказал Андрей Тарасенко.
Фото: Мария Васильева, ЯСИА