РегионыЭкология

Полярную медведицу отправят в Москву

Решена дальнейшая судьба белого медведя, который проделал путь из Арктики и забрел в поселок Джебарики-Хая Томпонского района Якутии.

Медведица возрастом около двух лет была отловлена 11 мая. Как сообщает Минэкологии Якутии, в Москве состоялось заседание комиссии Минприроды РФ по редким видам диких животных, занесенных в Красную книгу России. По итогам заседания комиссия решила вывезти пойманное животное в Москву, так как у него обнаружены проблемы со здоровьем. У самки сильное истощение и проблемы с зубами. «Полноценное обследование белого медведя в Якутске провести невозможно. В связи с этим приняли решение вывезти его в Москву, где поставят точный диагноз и назначат лечение», — отметила руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова. Сейчас медведица находится в зоопарке «Орто дойду» Якутска на передержке. Ранее рассматривался другой вариант — отпустить арктического хищника у моря Лаптевых.

Фото: Полярные авиалинии, ЯСИА