ОАЭ

Экономика

Рынок нефти ждут новые потрясения. ОАЭ вышли из ОПЕК, признав неэффективность этой организации из-за простаивания своих мощностей

Выход ОАЭ из ОПЕК не просто коммерческое решение, сообщил в своей статье для Financial Times посол ОАЭ в США Юсеф Аль Атайба.

Он сообщил, что решение Абу-Даби выйти из ОПЕК после 60 лет пребывания в нем связано не только с производственными квотами или перебоями в работе во время войны. «Оно отражает структурные изменения на мировых энергетических рынках, фундаментальные сдвиги в мировой экономике и трезвый взгляд на то, где находятся ОАЭ и куда они движутся», — сообщил посол.

Он отметил, что ОПЕК была создана для государств, зависящих от нефти. ОАЭ, по словам Аль Атайбы, уже давно к ним не относятся. «Сейчас менее четверти нашего ВВП связано с энергетикой. Авиация, логистика, высокотехнологичное производство, искусственный интеллект, туризм и медико-биологические науки — наши самые быстрорастущие отрасли», — отметил дипломат.

Читайте далее
Политика

Лидеры стран БРИКС приняли итоговую декларацию 15-го саммита «Йоханнесбург-2»

Лидеры стран БРИКС приняли итоговую декларацию 15-го саммита объединения, она получила название «Йоханнесбург-2», сообщил президент ЮАР Сирил Рамапоса. В БРИКС

Читайте далее