НаукаОбщество

Поправки о создании условий для устойчивой работы Рунета

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что интернетом в России пользуются с той или иной периодичностью 84 процента населения. При этом 69 процентов граждан выходят в сеть ежедневно.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, вклад Рунета в российскую экономику за последний год достиг 3,9 триллиона рублей.

Россия приступает к созданию инфраструктуры для бесперебойной работы национального сегмента интернета. Власти обещают, что использование нового оборудования не приведет к замедлению трафика или сбоям в сети. Тем более, речь не идет о появлении в нашей стране аналога «великого китайского файрвола». Изменения направлены на защиту интересов отечественных пользователей в случае внешних попыток отключить Россию от глобальной сети.

Поводом для разработки закона стало принятие в 2018 году в США Стратегии национальной кибербезопасности. Анонсируя документ, помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон упоминал, что к соперникам по киберпространству, в числе которых оказалась и Россия, «США намерены использовать не только оборонную стратегию, но и наступательные операции». В России сочли, что в этих условиях необходимы защитные меры.

Уже после появления законопроекта глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров в интервью ТАСС говорил, что отключение России от глобальной сети маловероятно. Однако любая страна, по его словам, должна быть базово готова к различным вариантам развития событий. Такую базовую готовность и призван обеспечить новый закон.

Поправки подразумевают, что все операторы связи установят в своих сетях технические средства противодействия угрозам безопасности российского сегмента интернета (оборудование безвозмездно предоставит государство). Операторы, установившие такие техсредства, освобождаются от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией. По действующему законодательству они должны сами блокировать подобный контент.