РегионыЭкономика

Торгово-экономическое сотрудничество регионов России и Китая

В рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО 15 июня глава Якутии Айсен Николаев принял участие в работе круглого стола, посвященного торгово-экономическому сотрудничеству регионов России и Китая. Мероприятие прошло с участием руководства и торговых представителей провинций Гуандун и Хэйлунцзян, а также регионов Дальнего Востока России.

По итогам 2018 года Якутия занимает 20 место в рейтинге регионов по объему экспорта в России и второе место в Дальневосточном федеральном округе. Товарооборот республики с Китайской Народной Республикой за прошлый год составил 440,5 млн долларов США.

Сегодня в республике при поддержке руководства страны созданы две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — «Южная Якутия» и «Индустриальный парк «Кангалассы», продукция которых в том числе ориентирована на экспорт. Также инициированы проекты по заготовке и экспорту деловой древесины. Планируется создание комплекса по выпуску экспортно-ориентированной пилопродукции с использованием высокотехнологического оборудования в городе Томмот Алданского района.

Айсен Николаев рассказал, что при содействии правительства Якутии формируются инвестиционные проекты по производству продукции из дикорастущих растений, северной рыбы, которые имеет весьма неплохие перспективы для выхода на международные рынки, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Представители китайской стороны заинтересовались продукцией и услугами, которые предлагает Якутия в рамках расширения торгово-экономических связей с регионами Китайской Народной Республики. Они также выразили готовность к сотрудничеству по совершенствованию механизмов российско-китайских торговых отношений, развития российского экспорта через китайские онлайн-площадки, а также в вопросах защиты интеллектуальной собственности.